山東五蓮宜昌宏運有限公司
   
  • 五蓮花石材
  • 五蓮紅石材
  • 五蓮灰石材
您的當前位置:五蓮石材 > 新聞詳情

【石材】怎么計算石材線條公式?

累計點擊:2514   添加時間:2022-05-07 21:03:07

市場上石材的計算方式

  1.石材費用由幾大部份組成:材料費+加工費(磨邊、切角、挖孔、吊沿)+安裝費+運輸費+上樓費。

  2.產石材大都有固定尺寸60.70.80公分的寬度,按米數算;

  3.如果是臺下盆開孔,加工費按個盆計算單獨收費,般在45元左右個。

  4.進口石材多數為大版的,按平方算。(但部分進口花崗石也按米計算,如進口黑金沙等)

  5.如窗臺或要安裝石材的地方是異形的(如菱形,三角形,圓形等),用料以(長×寬)消耗的材料計算,磨雙邊的要加上3公分的損耗,都要比實際的尺寸大些;

  6.現在市場上在加工費上另算了項切邊費用,他們的解釋是將材料從大板上面切下來產生的費用,這個是不合理的,也是不能收的(當然我們也沒有收取)。同學們在訂購時定要看清楚。

  1、五蓮石材花崗巖石材條板的成本計算方式:荒料每立方的/[1/(板厚度+鋸片耗損厚度約8-10mm)]+條板切割產生的加工費加工1.5-2.0公分的(60-80頭18元/m2\90頭33元/m2\100頭38元/m2)=毛光板大板價

  2、花崗巖石材成品板的基本成本計算方式:每立方荒料價/[1/(板厚+0.8-1公分鋸片耗損厚度)]+圓盤切加工1.5-2.0公分的(60-80頭18元/m2\90頭33元/m2\100頭38元/m2)+包裝費(托盤的3-5元/m2木箱的5-10元/m2)+工藝處理費(磨光7元\火燒4元\水沖\17-30元\荔枝面7元)=成品板價

  3、石材出材率的計算方式:產出規格成品的面積/調用板材總面積X

  石材線條計算公式?

  4、石材線條(直)石材線條(元/米)=線條寬×線條厚處厚×該石材單方+5×(線條寬單位為cm)

  5、25mm厚大板成本計算方法:在20mm基礎上X1.2

  6、30mm厚大板成本計算方法:在20mm基礎上X1.35

  7、石材費用收幾大部份組成:材料費+加工費(磨邊、切角、挖孔、吊沿)+安裝費+運輸費+上樓費。

  8、現在市場上在加工費上另算了項切邊費用,他們的解釋是將材料從大板上面切下來產生的費用,這個是不合理的,也是不能收的(當然我們也沒有收?。?。同學們在訂購時定要看清楚。

  石材板材計算方法

  、規格石材舉例說明:按照石材幕墻通常做法,厚度通常有18mm、25mm、30mm三種,以此三種情況為例,說明計算材料的過程:

  1、石材荒料要經過切割,加工成可以利用的形狀及厚度,按18mm,鋸材縫8mm,則每立方米荒料可以出材1000&pide;(18+8)=38.46平米。

  2、荒料通常6000元/立方米,大切考慮80元/㎡的切割費,則成本價為6000&pide;38.46=156元/㎡,加切割費后為156+80=236元/㎡。

  3、石材板塊由于規格大小不同,都存在切裁利用率的問題,般取90,考慮切裁損耗的影響,成本價應為236&pide;90=262元/㎡.

  4、石材廠家般要考慮15~30不等的利潤,若按15計算,廠家報價應該是262&pide;85=308元。

  5、石材運費18mm石材8~10元/㎡,25mm石材14~16元/㎡,30mm石材18~23元/㎡,均考慮次裝卸,高低費用的選擇主要看工程所在地離加工地點的遠近。例如25mm石材為:1000÷(25+8)=30.30㎡;6000÷30.30=198元/㎡;198+80=278元/㎡;278÷90=309元/㎡;309÷85=363元/㎡,考慮運費后363+14=377元/㎡。例如30mm石材為:1000÷(30+8)=26.31㎡;6000÷26.31=228元/㎡;228+80=308元/㎡;308÷90=342元/㎡;342÷85=402元/㎡,考慮運費后402+18=420元/㎡

五蓮石材【廠家批發】_五蓮石材產業園-宜昌宏運石材【質量】

有些石材公司還可以使用下計算的

  表面工藝處理:板材表面進行的工藝處理包括:拋光、酸洗、荔枝、菠蘿、剁斧、火燒板、開裂、仿古、蘑菇面等。加工的難度不樣,其要價是不樣的!
  人工費用:
  機器操作人工費用平均為200元/人/日
  手工處理工藝人工費用為300元/人/日
  按每人人每日產量為30平米計算
  成材人工費用為7-10元/㎡
  利潤+稅:10-20


 下面給大家簡單介紹下五蓮花石材的計算方式:
  1、石材的按照長度進行計算,石材基本上都會有固定的尺寸,般寬度都是60、70、80公分。
  2、進口的石材般都會按照平方來計算,很按照長度(米)來進行計算。
  3、石材的整體費用是由材料費、加工費、安裝費、運輸費組加起來的。
  4、有的石材需要在底部鉆孔,這樣的程序需要另外收費。
  5、購買石材的時候,如果購選異形石材需要多計算上磨雙邊的面積,多選出3--5公分的損耗,這樣加工好的路邊石石材才可以不大不小。

  根據上面的公式可以知道石材是如何計算而來的,那么在選購石材廠家的時候建議按照以下幾點來選擇!

  

 
山東五蓮宜昌宏運石材有限公司提供2022五蓮石材價格,石材規格尺寸統一標準
聯系人:李宜昌 手機:13806335851 電話:13563300685 地址:五蓮石材產業園 技術支持:鼎欣在線
台湾佬中文娱乐网_扒开老熟女黑毛_国产免费av片在线看_fuck东北老熟女人hd_年轻护士的特殊性服务中文字幕